Version française / Organisation / Equipe administrative
Equipe administrative
Direction
Directrices
Anne-Laure CHAUMETTE
Aurore CHAIGNEAU
Directrice adjointe
Aurélie BALLOT-LENA, chargée de la professionnalisation
Julie MEYER, chargée de la formation et de la préparation
du LMD5
Responsable administrative et financière
Laurence LAMY
Responsable administrative adjointe
Responsable scolarité : Indiana VALMY DOMCHE
Secrétariat de direction
Aurélie ROUGET
Anne-Laure CHAUMETTE
Aurore CHAIGNEAU
Directrice adjointe
Aurélie BALLOT-LENA, chargée de la professionnalisation
Julie MEYER, chargée de la formation et de la préparation
du LMD5
Responsable administrative et financière
Laurence LAMY
Responsable administrative adjointe
Responsable scolarité : Indiana VALMY DOMCHE
Secrétariat de direction
Aurélie ROUGET
Budget et logistique
Cheffe de pôle : Manuella BACHELET
Adjointe à la cheffe de pôle : Faïzath OLAOGOU
Gestionnaire suivi des vacataires / reprographie : Léa LEGER
Gestionnaire Référente OSE : Margaux COUSIGNE
Scolarité
Responsable de scolarité : Indiana VALMY DOMCHE
Adjointe à la responsable de scolarité : Fabienne PETITJEAN
SCOLARITE
Cheffe pôle Licence : POSTE VACANT
Licence 1: dsp.L1@liste.parisnanterre.fr
Coordination L1 : Nadia CHARLES
Secrétariat Licence 1 : Nora MADHI
Capacité en droit : dsp.capacite@liste.parisnanterre.fr
Licence 2: dsp.L2@liste.parisnanterre.fr
Gestionnaire pédagogique : Chloé PAVADAY
Gestionnaire pédagogique : Akim GADOUCHE
Licence 3: dsp.L3@liste.parisnanterre.fr
Gestionnaire pédagogique : Eugénie KIPANGA
Gestionnaire pédagogique : Poste vacant
Filière sélective : Droit Français Droits étrangers (DFX) : dsp.dfx@liste.parisnanterre.fr
Secrétariat L1/L2/L3 : Anissa KACHAM
Filière sélective: Double-Licences (DL) : dsp.dl@liste.parisnanterre.fr
Secrétariat L1/L2/L3 : Soraya MECHAT
Filière sélective: Science politique(SPO) : dsp.spo@liste.parisnanterre.fr
Secrétariat L1/L2/L3 : Jennifer ZHANG
Master
PÔLE DROIT SOCIAL
Gestionnaire : Cécile BRUGNON
mdroitsocialnanterre@gmail.com
mdroitsocialnanterre@gmail.com
PÔLE EXAMENS-HANDICAPS
Cheffe de pôle : Nathalie BANDOLO
Gestionnaires : Fiola DOKO, Sylvie PAZ
dsp.examens@liste.parisnanterre.fr
Gestionnaires : Fiola DOKO, Sylvie PAZ
Accueil information handicap : Nathan PETITEVILLE
dsp.handicaps@liste.parisnanterre.fr
dsp.handicaps@liste.parisnanterre.fr
Administration
PÔLE PLANNING
Cheffe de pôle : Poste vacant
Gestionnaires : Aissatou DIALLO (Droit français-droits étrangers), Hadiatoulaye BARRY, Annick ADRASSE
Emploi du temps CM : dsp.planningcm@liste.parisnanterre.fr
Emploi du temps TD : dsp.planningtd@liste.parisnanterre.fr
INSERTION PROFESSIONNELLE
PÔLE FORMATION CONTINUE
Institut des études judiciaires
Chef de pôle : Hervé DENOUETTE
Secrétariats pédagogiques : 01 40 97 57 00
secretariat.iej@liste.parisnanterre.fr
Bibliothèque de l'UFR DSP
Responsable : Melissa PETTENATI
Accueil : Aikaterina PIRPERI, Aurore VERHNES, Rana WEHBE
Centres de recherche
Centre d'Etudes Juridiques Européennes et Comparées (CEJEC)
Centre du Droit Civil des Affaires et du Contentieux Economique (CEDCACE)
Centre de Droit International (CEDIN)
Institut de Recherches Juridiques sur l'Entreprise et les Relations Professionnelles (IRERP)
Centre d'Histoire et d'Anthropologie du Droit (CHAD)
Centre de Droit Pénal et Criminologie (CDPC)
Centre de Recherche en Droit Public (CRDP)
Centre de Théorie et Analyse du Droit (CTAD)
Centre de Recherches et d'Etudes sur les Droits Fondamentaux (CREDOF)
Institut des Sciences sociales du Politique (ISP)
Secrétariats :
CEJEC / CEDCACE : Sophie TRABON
CEDIN : Fanny GABARD
IRERP : Ehlam GHARRAD
CRDP / CDPC / CHAD : Yannique LACROIX-GEMIN
Mis à jour le 24 janvier 2024